Новый налоговый режим для малого бизнеса.

  • Post category:Новости

Федеральная налоговая служба разрабатывает новый налоговый режим для малого бизнеса. Как сообщает РБК, концепция нового налогового режима позволит не сдавать декларации и не вести бухгалтерский учет, это будет осуществлять ФНС.

Для субъектов МСП исчисление налогов будет производиться непосредственно налоговыми органами.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, могут быть предусмотрены следующие условия:

Малый бизнес могут освободить от уплаты страховых взносов за себя и сотрудников.

ФНС сможет получать информацию об операциях по расчетному счету налогоплательщика напрямую от его банка. Налоговые будут самостоятельно рассчитывать налоговые обязательства и предоставлять их налогоплательщикам.

Налоговый период будет равен одному месяцу.

Расходами будут считаться только операции, совершенные с использованием безналичных расчетов и проведенные по расчетным счетам или зафиксированные ККТ.

Бизнес должен выплачивать заработную плату только через банк. Банк будет выступать налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ.

Бизнес освобождается от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения (УСН), по НДФЛ и страховым взносам, не должен будет подавать отчетность в социальные фонды и Росстат.

Данная инициатива налогового органа направлена на сокращение непроизводственных расходов предпринимателей на учет и сдачу деклараций.

Новости:

О порядке получения электронной подписи в УЦ ФНС России.

Регистрация ИП с мобильного телефона.

Двадцать тысяч ООО действует на типовом уставе.