Вступили в силу изменения в ФЗ о гос регистрации юридических лиц и ИП.

  • Post category:Новости

Вступили в силу изменения в ФЗ о гос регистрации юридических лиц и ИП.

Сегодня вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ, которым внесены существенные изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Основные изменения касаются государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Так, теперь при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не нужно представлять копию паспорта.

Предусмотрена возможность включения в ЕГРИП сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ближайшее время будут обновлены формы заявлений при регистрации индивидуального предпринимателя, где появится соответствующая отметка.

Изменился подход к прекращению процедуры исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь для того, чтобы юрлицо или ИП не были исключены из реестров, им потребуется устранить причину, которая стала основанием для начала исключения. Например, если решение о предстоящем исключении принято в связи с признаками недействующего юридического лица, ему необходимо представить отчетность, а если решение о предстоящем исключении принято в связи с недостоверностью сведений, то необходимо подать соответствующее заявление. Для прекращения процедуры исключения индивидуального предпринимателя требуется представить отчетность и уплатить задолженность.

Кроме того, заинтересованным лицам при направлении возражений против предстоящего исключения юридического лица из ЕГРЮЛ или индивидуального предпринимателя из ЕГРИП необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность таких возражений.

Как пройти процедуру упрощенной ликвидации юридического лица, подробная статья с образцами заполнения документов:

Порядок упрощенной ликвидации организаций малого бизнеса.

Вступили в силу изменения в ФЗ о гос регистрации юридических лиц и ИП.

Другие новости:

Упростили порядок регистрации в качестве ИП.

Для ИП могут упростить переход в статус самозанятого.

ФНС внесла изменения в правила заполнения заявления о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

С сентября отправка ценных писем на почте возможна только по паспорту.

На госуслугах можно обжаловать отказ ФНС в выдаче лицензий.

ФНС России создала хранилище машиночитаемых доверенностей.

С 4 августа 2023 года можно бесплатно получить копии устава из ЕГРЮЛ.

Пользователи Личного кабинета смогут получать информацию об изменении сведений о себе в бизнес-реестрах.