ФНС разъяснила порядок исправления ошибки допущенной регистрирующим органом в сведениях об ИП которые содержатся в ЕГРИП.

  • Post category:Новости

ФНС разъяснила порядок исправления ошибки допущенной регистрирующим органом в сведениях об ИП которые содержатся в ЕГРИП.

В соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для исправления ошибки в сведениях об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП, допущенной регистрирующим органом, в регистрирующий орган по месту жительства индивидуального предпринимателя необходимо представить заявление (свободная письменная форма). Заявление может быть представлено любым заинтересованным лицом.

В заявлении рекомендуется указать Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН и указать, в каких именно сведениях содержится ошибка.

Государственная пошлина при подаче заявления об исправлении ошибки в сведениях об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП, допущенной регистрирующим органом не взимается.

Срок исправления ошибки в сведениях об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП, допущенной регистрирующим органом – не более 5 рабочих дней с момента получения заявления.

Регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения вышеуказанного срока, в письменной форме информирует заинтересованное лицо, подавшее заявление об исправлении ошибки, а также уведомляет индивидуального предпринимателя об исправлении технической ошибки по указанному в ЕГРИП адресу места жительства либо по указанному в ЕГРИП адресу электронной почты индивидуального предпринимателя.

Одновременно с уведомлением индивидуальному предпринимателю направляется (выдается по запросу на бумажном носителе) документ, подтверждающий факт внесения в ЕГРИП записи об исправлении технической ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРИП (лист записи ЕГРИП).

Как оформить комплект документов для ликвидации ООО, порядок прохождения процедуры ликвидации ООО.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

ФНС разъяснила порядок исправления ошибки допущенной регистрирующим органом в сведениях об ИП которые содержатся в ЕГРИП.

Другие новости:

С 21 февраля 2023 года меняется порядок взаимодействия с регистрирующим органом при подаче электронных документов для регистрации юрлиц и ИП.

Утверждены условия и способы проведения проверок достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Представители ювелирного бизнеса должны сообщить о переходе с УСН на другой режим налогообложения до 15.04.2023г.

Обновлены формы актов и решений налоговых органов.

80 % предпринимателей и компаний регистрировались в 2022 году онлайн.

ФНС обновила формы запросов о предоставлении справок и выписок банками.

Сведения о налоговой задолженности можно получить по СМС.

ФНС подготовила обзор судебной практики по спорам о государственной регистрации юрлиц и ИП.

ФНС России начала предоставлять сведения из регистра населения.

Ряду юрлиц разрешили не учитывать голоса некоторых участников ООО и акционеров АО.

Обновлена методичка ФНС по ЭДО между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Уточнен порядок информирования банков о приостановлении операций по счетам организаций.

C 2023 года юрлица и ИП занимающиеся ювелирной деятельностью утратили право на УСН.

С 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на Единый налоговый счет.