Предприниматели на спецрежимах вправе использовать льготу в отношении недвижимости за 2022 год.

  • Post category:Новости

Предприниматели на спецрежимах вправе использовать льготу в отношении недвижимости за 2022 год.

Нормами налогового законодательства предусмотрена льгота в виде освобождения от налога на имущество физлиц недвижимости, используемой ИП, применяющими спецрежимы УСН, АУСН и ПСН, в предпринимательской деятельности (ст. 346.11, ст. 346.43 Налогового кодекса).

При этом льгота не применяется в отношении объектов торгово-офисного назначения, включенных в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Аналогичная льгота применяется и сельхозпроизводителями на ЕСХН в отношении недвижимого имущества, используемого в профильной деятельности (ст. 346.1 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба на своем официальном сайте, вышеуказанные льготы предприниматели могут применять по налогу на имущество за 2022 год.

Для этого необходимо направить в налоговую службу соответствующее заявление (форма представлена в письме ФНС России от 13 мая 2020 г. № БС-4-21/7799@).

При этом если предприниматель, имеющий право на льготу, не представил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения, то освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимоотношения. Применяться льгота будет с того налогового периода, в котором у лица возникло на нее право.

Вместе с тем следует учесть, что такой проактивный, иными словами беззаявительный порядок, используется при наличии у налогового органа документов, подтверждающих основание для предоставления налоговой льготы за тот или иной период.

Такими документами и могут быть договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и прочее.

Если таких документов у налогового органа нет, то предпринимателям вместе с заявлением о предоставлении налоговой льготы нужно представить и такие подтверждающие документы. Причем налоговая служба рекомендует подать их до 1 мая – это планируемая дата начала массового расчета налогов на имущество физлиц и формирования налоговых уведомлений за 2022 год.

Как оформить комплект документов для ликвидации ООО, порядок прохождения процедуры ликвидации ООО.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

Предприниматели на спецрежимах вправе использовать льготу в отношении недвижимости за 2022 год.

Другие новости:

ФНС создала специальный портал для пользователей электронных доверенностей.

ФНС разъяснила порядок исправления ошибки допущенной регистрирующим органом в сведениях об ИП которые содержатся в ЕГРИП.

С 21 февраля 2023 года меняется порядок взаимодействия с регистрирующим органом при подаче электронных документов для регистрации юрлиц и ИП.

Утверждены условия и способы проведения проверок достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Представители ювелирного бизнеса должны сообщить о переходе с УСН на другой режим налогообложения до 15.04.2023г.

Обновлены формы актов и решений налоговых органов.

80 % предпринимателей и компаний регистрировались в 2022 году онлайн.

ФНС обновила формы запросов о предоставлении справок и выписок банками.

Сведения о налоговой задолженности можно получить по СМС.

ФНС подготовила обзор судебной практики по спорам о государственной регистрации юрлиц и ИП.

ФНС России начала предоставлять сведения из регистра населения.

Ряду юрлиц разрешили не учитывать голоса некоторых участников ООО и акционеров АО.

Обновлена методичка ФНС по ЭДО между налоговыми органами и налогоплательщиками.