Как вносить коды ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

  • Post category:Статьи

Как вносить коды ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

При государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя необходимо указывать виды деятельности, которыми организация или предприниматель планируют заниматься.

Статья, как вносить коды ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ и ЕГРИП, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

В реестр вносят основной вид деятельности в соответствии с кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) также можно указать дополнительные коды ОКВЭД, если организация или ИП будут заниматься несколькими видами деятельности.
Количество кодов, которые можно указать при регистрации, не ограничивается.
Можно указать только один основной код, можно указать помимо основного несколько десятков дополнительных кодов.
Код ОКВЭД имеет вид: ХХ.ХХ.ХХ, где: ХХ – класс, ХХ.Х – подкласс, ХХ.ХХ – группа, ХХ.ХХ.Х – подгруппа, ХХ.ХХ.ХХ – вид.
Важно указать основной код деятельности для правильного исчисления и уплаты налогов, а также для формирования статистических данных Росстата.
В соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приложение N 13 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ код ОКВЭД указывается не менее четырех цифровых знаков кода.
Как вносить коды ОКВЭД в реестр в формах заявлений. Предположим, вы планируете заниматься таким видом деятельности как оптовая торговля пищевыми продуктами. Код этого вида деятельности в классификаторе 45.3, но так как код из трёх цифровых знаков указать нельзя, необходимо указать группу, год группы состоит из четырёх знаков 45.31, 45.32 и так далее.
Подгруппу и вид можно не указывать если указана вся группа. Если планируете заниматься оптовой торговлей пивом, это код 46.34.23, достаточно указать группу, в которой находится этот вид 46.34 – торговля оптовая напитками и помимо пива можно заниматься оптовой торговлей прочими напитками, которые перечислены в данной группе. Также указываются коды видов деятельности, которые относятся к торговле другими видами товаров, производство, услуги и так далее.
Как выглядят заполненные коды в странице заявления на государственную регистрацию юридического лица или ИП.

Как вносить коды ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Если у Вас возникли сложности с выбором и заполнением кодов видов деятельности в заявлении на регистрацию юридического лица или ИП, обратитесь к нашим специалистам для получения консультации.
Также читайте наши инструкции:
Смена ОКВЭД ИП. Как поменять или добавить в реестр коды ОКВЭД (виды деятельности) ИП. Инструкция с образцом заполнения формы. Актуально в 2021 году.
Как поменять коды ОКВЭД в ООО. Инструкция с образцами заполнения форм. Актуально в 2021 году.