Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника. Инструкция с образцами документов.

  • Post category:Статьи

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада.

Статья, увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

В процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности может возникнуть потребность увеличить уставный капитал ООО. Это может быть связано с заключением крупных контрактов, получением кредита на более выгодных условиях и так далее. На данный момент, минимальный размер уставного капитала ООО составляет всего 10000 рублей.
Увеличить уставный капитал ООО можно в соответствии ст. 18 ФЗ об «ООО» за счет его имущества а также в соответствии ст. 19 ФЗ об «ООО» за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
В данной статье мы опишем процедуру увеличение уставного капитала ООО за счёт дополнительного вклада единственного участника на основании заявления в соответствии с пунктом 2 ст.19 ФЗ об «ООО».
Заявление о внесении дополнительного вклада в уставный капитал ООО направляется на имя руководителя ООО. В заявлении участник указывает размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества хотел бы иметь в уставном капитале ООО.
Единственный участник ООО принимает решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада. Решение об увеличении уставного капитала должно содержать следующие пункты:
1. Увеличить уставный капитал за счет дополнительного вклада участника ООО.
2. Изменить номинальную стоимость и размер доли участника ООО.
3. Внести изменения в устав ООО
4. Утвердить новую редакцию устава ООО или изменения к уставу.
Образец заполнения решения единственного участника на увеличение уставного капитала за счет внесения дополнительного вклада. Решение об увеличении уставного капитала ООО подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус удостоверяет факт принятия решения единственным участником и свидетельствует подлинность подписи участника на решении.
Дополнительный вклад можно внести денежными средствами, имуществом, ценным бумагами. Проще всего оплатить денежными средствами, их можно внести на расчетный счет ООО и получить справку из банка о внесении денежных средств для увеличения уставного капитала. Данную справку нужно будет предоставить в регистрирующий орган с комплектом документов, в качестве подтверждения внесения денежных можно предоставить приходно-кассовый ордер, подписанный главным бухгалтером ООО с проставлением печати.
В связи с увеличением уставного капитала вносятся изменения в устав ООО. Можно подготовить устав в виде новой редакции или в виде изменений к уставу.
Заполняется форма заявления в регистрирующий орган для увеличения уставного капитала ООО Р13014 утверждённая приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
В форме Р13014 на увеличение уставного капитала ООО заполняются титульный лист раздел 1 с указанием ОГРН и ИНН ООО, далее пункт 2 причина представления заявления, в этом пункте нужно проставить цифру 1 и указать в какой форме внесены изменения в учредительный документ. Пункт 4 размер уставного капитала проставить цифру 3 и указать новый размер уставного капитала. Далее заполнить лист Г на участника ООО с причиной внесения 3, изменение сведений об участнике, лист Г заполняется полностью с указанием новой стоимости и размера доли. Далее заполняется лист Н на заявителя, при увеличении уставного капитала заявителем выступает руководитель (директор, генеральный директор и другие) сведения о заявителе заполняются полностью. Также обязательно нужно указать адрес электронной почты, по которому налоговая направит документы о регистрации или решение об отказе в регистрации, заполнить номер контактного телефона заявителя.
Образец заполнения формы Р13014 увеличение уставного капитала ООО единственным участником. При подаче документов в регистрирующий орган электронно с использованием ЭЦП руководителя, форму Р13014 заверять у нотариуса не требуется.
В том случае, если документы в регистрирующий орган подаются на бумаге, оплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей. Если документы в регистрирующий орган подавать электронно, госпошлину оплачивать не нужно.

Комплект документов на увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада состоит из следующих документов:

1. Заявление в налоговую по форме Р13014.
2. Государственная пошлина (если документы подаются на бумаге).
3. Устав.
4. Решение об увеличении уставного капитала.
5. Документ подтверждающий оплату дополнительного вклада.
6. Заявление о внесении дополнительного вклада в налоговую можно не сдавать.
Заявление и документы об увеличении уставного капитала направляются в регистрирующий орган по месту нахождения ООО.
Сведения о регистрирующем органе можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ.
Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган)
Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию изменений через интернет-сервис сайта ФНС, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на руководителя ООО.
Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса.
Можно сдать документы лично в регистрирующий орган на бумаге или по доверенности, оформленной на представителя.
Также можно отправить документы на бумаге по почте с описью вложения.
Срок рассмотрения документов в налоговой – 7 рабочих дней, документы придут на адрес электронной почты, указанной в заявлении. Документы на бумаге можно будет получить лично в регистрирующем органе.
Данные о поступлении документов в регистрирующий орган на регистрацию изменений и принятом решении, можно отследить на сайте ФНС.  Раздел Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника

 
Сформировать актуальную выписку из ЕГРЮЛ и проверить внесённые данные по юридическому лицу можно на сайте ФНС.

Если вам требуется помощь в проведении процедуры увеличение уставного капитала ООО, обратитесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, получите бесплатную консультацию и закажите подготовку комплекта документов или полное сопровождение процедуры.
Подготовка документов на увеличение уставного капитала ООО и подача в налоговую = 10000 рублей!
Также читайте наши инструкции:
Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.
Как изменить наименование ООО или добавить в реестр наименование на иностранном языке. Инструкция с образцами документов и заполнения форм. Актуально в 2021 году.
Регистрация в ЕГРЮЛ второго директора ООО. Инструкция с образцами документов.