Перейти на типовой устав ООО.

  • Post category:Статьи

Перейти на типовой устав ООО.

Данная статья о том, как составить документы для регистрации типового устава ООО, если ранее общество действовало на основании индивидуального устава.

Статья, перейти на типовой устав ООО, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация и образцы документов в статье, перейти на типовой устав ООО, актуальны для использования.

Для внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ о типовом уставе ООО, участникам необходимо провести общее собрание участников и принять на собрании решение в виде протокола о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о переходе на типовой устав ООО.

Если в ООО единственный участник, решение принимается в виде решения единственного участника ООО. Решение оформляется письменно и подписывается участником.

Участники могут принять решение о переход на типовой устав. В случае, если на данный момент ООО действует на основании индивидуального устава, можно принять решение о переход на типовой устав ООО.

О том, как провести внеочередное общее собрания участников ООО, читайте в нашей статье:

Проведение общего собрания участников ООО.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что ООО действует на основании типового устава, ООО сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 “Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью” (Зарегистрировано в Минюсте России 21.09.2018 N 52201).

На данный момент утверждены 36 типовых уставов для ООО.

На официальном сайте ФНС, есть сервис выбора типового устава для ООО

Что должно быть отражено в протоколе собрания участников ООО о переходе на типовой устав ООО

1. О выборах председателя и секретаря общего собрания.

2. О способе подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

3. Об утверждении перехода на типовой устав Общества, Общество будет действовать на основании типового устава № (указать номер устава).

В шапке протокола: Протокол № (указать номер протокола) внеочередного общего собрания участников, полное наименование, ОГРН, адрес место нахождения (населенный пункт) где проходит общее собрание участников, дата и время проведения собрания, дата составления протокола.

ПРИСУТСТВОВАЛИ

Далее ФИО участников, паспортные данные (можно не указывать). председатель и секретарь собрания, ответственный за подсчет голосов

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. О выборах председателя и секретаря общего собрания.

2. О способе подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

3. Об утверждении перехода на типовой устав Общества, Общество будет действовать на основании типового устава № (указать номер устава).

ПОСТАНОВИЛИ

Избрать председателем общего собрания указать ФИО председателя собрания, секретарем общего собрания указать ФИО секретаря собрания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подтвердить принятые общим собранием решения и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, посредствам подписания протокола всеми участниками общего собрания без нотариального удостоверения. Нотариальное подтверждение принятия общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества не требуется.

Утвердить переход на типовой устав Общества, Общество будет действовать на основании типового устава № (указать номер устава).

ПОДПИСИ участников, председателя и секретаря собрания

В решении единственного участника, достаточно указать пункт: утвердить переход на типовой устав Общества, Общество будет действовать на основании типового устава № (указать номер устава).

Если в уставе ООО есть формулировка, которая позволяет не заверять факт принятия участниками решений нотариально (факт принятия решения общим собранием участников), такое решение можно не заверять нотариально, протокол подписывают все участники без нотариального удостоверения. Если порядок принятия решений не прописан в уставе, факт принятия решения подтверждается путем нотариального удостоверения.

Образцы документов для статьи перейти на типовой устав ООО.

Ниже размещены образцы решения и протокола участников для перехода на типовой устав ООО. Образцы можно скачать после оплаты. Решение участника 100 рублей. Протокол общего собрания участников 150 рублей.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ УЧАСТНИКА ООО переход на типовой устав ООО.

ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО переход на типовой устав ООО.

Решение общего собрания участников ООО в виде протокола об утверждении типового устава, необходимо сдать вместе с формой заявления Р13014 в налоговую (регистрирующий орган) на государственную регистрацию изменений.

ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМЫ Р13014 РЕГИСТРАЦИЯ ТИПОВОГО УСТАВА ООО

Заполняется форма заявления в регистрирующий орган для регистрации типового устава ООО Р13014 утверждённая приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

В форме Р13014 на регистрацию типового устава ООО, заполняются титульный лист раздел 1 с указанием ОГРН и ИНН ООО. Далее раздел 2, причина представления заявления, в этом пункте нужно проставить цифру 3 общество будет действовать на основании типового устава. Проставить номер типового устава. Далее заполняется лист Н на заявителя, заявителем выступает руководитель ООО (директор, генеральный директор и другие). Сведения о заявителе заполняются полностью. Также обязательно нужно указать адрес электронной почты, по которому налоговая направит документы о регистрации или решение об отказе в регистрации, заполнить номер контактного телефона заявителя.

Образец заполнения формы Р13014 доступен к скачиванию после оплаты. Стоимость образца 150 рублей.

Образец заполнения формы Р13014 регистрация типового устава ООО.

При подаче документов в регистрирующий орган электронно, с использованием ЭЦП руководителя, форму Р13014 заверять у нотариуса не требуется.

Государственная пошлина за регистрацию типового устава по форме Р13014 не оплачивается.

Комплект документов на регистрацию типового устава ООО:

1. Заявление в налоговую по форме Р13014.

2. Решение об утверждении типового устава в виде решения участника или в виде протокола общего собрания участников.

Заявление по форме Р13014 и документы на регистрацию типового устава направляются в регистрирующий орган по месту нахождения ООО (постановка на учет)

Сведения о регистрирующем органе можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ.

Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган)

Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию изменений электронно, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на руководителя ООО.

Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса.

Можно сдать документы лично в регистрирующий орган на бумаге или по доверенности, оформленной на представителя.

Также можно отправить документы на бумаге по почте с описью вложения.

Срок рассмотрения документов в налоговой – 6 рабочих дней, документы придут на адрес электронной почты, указанной в заявлении. Документы на бумаге можно будет получить лично в регистрирующем органе.

Читайте нашу статью:

Внесение изменений в устав ООО.

Если вам требуется помощь в регистрации типового устава ООО, обратитесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, закажите подготовку комплекта документов или полное сопровождение процедуры. Бесплатные консультации по регистрации.

Также читайте наши статьи:

Образец заполнения формы Р13014 на управляющую компанию.

Образец решения участника ООО о выделении.

Решение участника ООО о слиянии.

Протокол собрания учредителей ООО.

Протокол собрания участников ООО о ликвидации.

Протокол собрания участников ООО уменьшение УК.

Протокол собрания участников ООО смена директора.

Протокол собрания участников ООО о присоединении.