Регистрация производственного кооператива. Образцы документов.

  • Post category:Статьи

Регистрация производственного кооператива. Инструкция с образцами оформления документов на регистрацию.

Статья, регистрация производственного кооператива. Образцы документов, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация в статье, регистрация производственного кооператива. Образцы документов, актуальна для использования в 2021 году.

Производственный кооператив – коммерческая организация, созданная путем добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Порядок создания и дальнейшей деятельности производственных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ статьи 106.1 — 106.6, Федеральным законом № 41-ФЗ от 08 мая 1996 года «О производственных кооперативах», а также Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

Процесс регистрации производственного кооператива состоит из нескольких этапов. Перед подготовкой комплекта документов на регистрацию производственного кооператива нужно определиться со следующими моментами:

1. Количество учредителей, данные учредителей и председателя кооператива.

2. Полное и при наличии сокращенное наименование производственного кооператива.

3. Адрес по которому будет зарегистрирован кооператив.

4. Размер паевого фонда (минимальный размер не установлен), способ его формирования и оплаты. Не менее 10 % своих паевых взносов члены кооператива обязаны внести до государственной регистрации.

5. Виды деятельности которыми планирует заниматься кооператив (коды ОКВЭД).

6. Форма налогообложения.

7. Контактный телефон и email которые будут указаны в форме заявления на регистрацию.

8. Информация для подготовки устава кооператива.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

После того, как вы определились с ответами на вышеуказанные вопросы, можно приступать к подготовке документов. Необходимо подготовить следующие документы:

1. Форму заявления на регистрацию кооператива.

2. Решение учредителей об учреждении кооператива в виде протокола.

3. Устав производственного кооператива.

4. Заявление о переходе на УСН (если планируете работать на УСН).

5. Документы на адрес.

1) Форма заявления на регистрацию.

Форма заявления на регистрацию Р11001 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Порядок заполнения формы регламентирован приложением N 13 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Заполняется раздел 1, наименование кооператива полное и при наличии сокращенное, также можно указать наименование на иностранном языке. Раздел 3-4, место нахождения и адрес кооператива. В разделе 5 можно указать адрес электронной почты. Раздел 6, размер паевого фонда. Лист Б, сведения об учредителе кооператива физическом лице. Листы Б заполняются на всех учредителей производственного кооператива. Лист Е, сведения о лице, имеющим право действовать без доверенности – данные руководителя. Лист Ж, сведения о видах деятельности (коды ОКВЭД) в соответствии с классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред.2). В листе И заполняются сведения на заявителя (заявители при создании производственного кооператива все учредители) обязательно указать адрес электронной почты, на него регистрирующий орган отправит контейнер с электронными документами и телефон заявителя. При необходимости получить документы на бумаге, в разделе 4 листа И необходимо проставить цифру 1.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ Р11001 НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА

2) Решение учредителя об учреждении кооператива в виде протокола общего собрания учредителей.

ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА О СОЗДАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА

3) Устав производственного кооператива.

4) Заявление о переходе на УСН (если планируете работать на УСН) 6% с доходов, 15% с доходов уменьшенных на величину расходов.

5) Документы на адрес оформляется гарантийное письмо от собственника нежилого помещения, собственник гарантирует заключения договора с кооперативом на предоставление помещения после процедуры государственной регистрации.

Если нет возможности зарегистрироваться по адресу нежилого помещения, можно зарегистрировать кооператив на домашний адрес председателя кооператива.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ

Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган):

Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на учредителей.

Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса.

Можно сдать полный комплект документов лично в регистрирующий орган или через МФЦ на бумаге. При подаче документов на бумаге, необходимо дополнительно оплатить государственную пошлину в размене 4000 рублей.

После государственной регистрации на 5 рабочий день на адрес электронной почты указанный в форме Р11001 придут документы в электронном виде.

Узнать принятое решение по рассмотрению документов в налоговой можно на сайте ФНС.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

Документы на бумаге можно получить в налоговой инспекции по месту регистрации или удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе у нотариуса. После этого необходимо заказать печать кооператива и подать документы на открытии расчётного счёта.

Если вам требуется помощь в подготовке комплекта документов на регистрацию производственного кооператива или регистрация под ключ, обращайтесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы. Консультации по регистрации.

Также читайте наши статьи:

Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада 3 лица и принятия его в ООО. Инструкция с образцами заполнения документов.

Регистрация ООО самостоятельно. Инструкция с образцами заполнения форм и документов актуально в 2021 году.

Регистрация крестьянского фермерского хозяйства.

Вступление в должность руководителя ООО.

Перейти на типовой устав ООО.

Протокол собрания учредителей ООО.

Проведение общего собрания участников ООО.

Сроки официальной ликвидации ООО.

Решение участника ООО о ликвидации.