Как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе.

  • Post category:Статьи

Оформление документов при открытии (закрытии) филиала ООО.

Как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе.

Как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе

Образцы заполнения документов при создании и прекращении деятельности филиала ООО.

Статья, как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация и материалы в статье, как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе, актуальны для использования.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «об ООО» Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц. Соответственно сведения о филиале можно не вносить в устав ООО.

Для создания филиала ООО участникам необходимо принять решение общего собрания участников о создании филиала в другом городе, заполнить форму заявления Р13014, утвердить положение о создаваемом филиале ООО.

Если сведения о филиале ООО необходимо внести в устав ООО, дополнительно вносятся изменения в устав.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФИЛИАЛА ООО БЕЗ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ФИЛИАЛЕ В УСТАВ ООО.

ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ.

Какие вопросы необходимо выносить на повестку общего собрания участников ООО при создании филиала:

1. О создании филиала Общества.

2. Утверждение адреса места нахождения филиала Общества.

3. Утверждение положения о филиале Общества.

В шапке протокола: Протокол № (указать номер протокола) внеочередного общего собрания участников, полное наименование, ОГРН, адрес место нахождения (населенный пункт) где проходит общее собрание участников, дата и время проведения собрания, дата составления протокола.

ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФИЛИАЛА.

Если в ООО единственный участник, оформляется решение единственного участника ООО. Вопросы в решении единственного участника ООО не отличаются от решений общего собрания участников.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ООО СОЗДАНИЕ ФИЛИАЛА.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ Р13014 ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СОЗДАНИЯ ФИЛИАЛА В ЕГРЮЛ.

В заявлении форма Р13014 утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. заполняется титульный лист, лист Л, в котором указывается наименование филиала и его адрес. Наименование филиала можно не указывать, лист П (сведения о заявителе). Заявителем при создании филиала является руководитель ООО.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ Р13014 ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФИЛИАЛА ООО.

При подаче документов в регистрирующий орган электронно, с использованием ЭЦП руководителя, форму Р13014 заверять у нотариуса не требуется.

В том случае, если документы в регистрирующий орган подаются на бумаге, оплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей. Если документы в регистрирующий орган подавать электронно, госпошлину оплачивать не нужно.

Если прописывать сведения о филиале ООО в уставе, дополнительно к протоколу общего собрания участников (решению единственного участника) и формы заявления Р13014 необходимо сдать устав или изменения к уставу.

Комплект документов необходимо предоставить в регистрирующий орган по месту нахождения ООО.

Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган):

Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию изменений электронно, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на руководителя ООО.

Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса.

Можно сдать документы лично в регистрирующий орган на бумаге или по доверенности, оформленной на представителя.

Также можно отправить документы на бумаге по почте с описью вложения.

Срок рассмотрения документов в налоговой – 6 рабочих дней, электронные документы придут на адрес электронной почты, указанной в заявлении. Документы на бумаге можно будет получить лично в регистрирующем органе.

Регистрирующий орган после регистрации в ЕГРЮЛ филиала выдает лист записи о регистрации изменений создания филиала ООО и при необходимости один экземпляр зарегистрированного устава с печатью налоговой.

Данные о поступлении документов в регистрирующий орган на регистрацию изменений и принятом решении, можно отследить на сайте ФНС.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

После регистрации изменений в ЕГРЮЛ в части создания филиала, налоговая инспекция по месту нахождения филиала ставит на учет филиал и выдает уведомление о постановке на налоговый учет филиала ООО.

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 83 НК РФ).

Руководителя филиала ООО назначает руководитель ООО приказом, сведения о руководителе филиала ООО не вносятся в ЕГРЮЛ. Руководитель филиала ООО действует на основании положения о филиале. Для удобства расчетов с клиентами и поставщиками филиал ООО может иметь отдельный расчетный счет.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ООО.

Для регистрации прекращения деятельности филиала ООО, участникам необходимо принять решение о закрытии филиала, заполнить форму заявление Р13014.

Повестка дня общего собрания участников о прекращении филиала:

1. О прекращении деятельности филиала Общества, расположенного по адресу. (указать адрес филиала, который закрывается).

ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ООО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА.

В форме Р13014 для регистрации прекращения деятельности филиала в листе Л причина внесения сведений, проставляется цифра 2, прекращение деятельности филиала.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ Р13014 ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ООО.

После регистрации прекращения деятельности филиала ООО в ЕГРЮЛ, налоговая инспекция по месту нахождения филиала снимает филиал с налогового учета.

В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство (закрытия филиала или представительства), снятие с учета российской организации налоговым органом по месту нахождения этого филиала (представительства), осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ).

Оформление комплекта документов для создания или прекращения деятельности филиала ООО = 1000 рублей.

Оперативная подготовка документов.

Проконсультироваться по вопросам как открыть (закрыть) филиал ООО в другом городе, создать филиал можно в мессенджере WhatsApp

Если вам требуется помощь в регистрации создания или прекращения деятельности филиала, обращайтесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, закажите подготовку комплекта документов или полное сопровождение процедуры. Бесплатные консультации.

Также читайте наши статьи:

Закрытие фирм в Москве.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.