До 2 мая физлица должны представить уведомления о КИК.

  • Post category:Новости

До 2 мая физлица должны представить уведомления о КИК.

2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли такой компании также до 2 мая представляются документы, подтверждающие соблюдение соответствующих условий.

Исключение – для КИК, образованной в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

Если для освобождения от налогообложения прибыли КИК нет оснований, необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Сделать это нужно также до 2 мая (вместе с уведомлением о КИК), независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

За непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях на налогоплательщика налагается штраф в размере 500 тыс. рублей. Форма, формат и порядок представления такого уведомления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Подробности о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

Как оформить комплект документов для ликвидации ООО, порядок прохождения процедуры ликвидации ООО.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

До 2 мая физлица должны представить уведомления о КИК.

Другие новости:

ФНС России готова к интеграции бесконтактной оплаты в приложение “Мой налог”.

Разработан порядок направления банками в налоговые органы заявления о постановке на учет иностранной организации.

ФНС обновила сервис по Государственной онлайн-регистрации бизнеса.

Комплект документов для регистрации потребительского кооператива при создании.

ФНС России разъяснила, в каких случаях садоводческие товарищества не будут исключаться из ЕГРЮЛ.

Предприниматели на спецрежимах вправе использовать льготу в отношении недвижимости за 2022 год.

ФНС создала специальный портал для пользователей электронных доверенностей.

ФНС разъяснила порядок исправления ошибки допущенной регистрирующим органом в сведениях об ИП которые содержатся в ЕГРИП.

С 21 февраля 2023 года меняется порядок взаимодействия с регистрирующим органом при подаче электронных документов для регистрации юрлиц и ИП.

Утверждены условия и способы проведения проверок достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.