Передаточный акт при реорганизации компании.

  • Post category:Статьи

Передаточный акт при реорганизации компании.

Как оформить передаточный акт при реорганизации компании.

Статья, передаточный акт при реорганизации компании, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация в статье, передаточный акт при реорганизации компании, актуальна для использования в 2021 году.

Передаточный акт составляется при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.  

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 ГК РФ, передаточный акт содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников. Включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

Передаточный акт утверждается учредителями (участниками, акционерами) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

ПРИ КАКОЙ ФОРМЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАВАТЬ АКТ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН

В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 14 марта 2016 г. № ГД-4-14/4182@. Передаточный акт в обязательном порядке должен представляться в регистрирующий орган при государственной регистрации компании в случае реорганизации в форме разделения и выделения.

При других формах реорганизации юридических лиц, передаточный акт можно не сдавать в регистрирующий орган.

Какие положения нужно включить в передаточный акт

1. Положения о правопреемстве по всем обязательствам компании, находящейся в процессе реорганизации, перед кредиторами и должниками;

2. Порядок определения правопреемства на случай изменения состава и стоимости имущества, прекращения прав и обязательств реорганизуемой компании (если такие изменения произойдут после даты, на которую был составлен документ).

Составление бухгалтерской отчетности при реорганизации оформляется в соответствии с приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н (ред. от 25.10.2010) о методических указаниях по составлению бухгалтерской отчетности при реорганизации.

В передаточный акт можно включить сведения об основных средствах, нематериальных активах, денежных средствах находящиеся на банковских счетах, сведения о расчетах с дебиторами.

Можно расписать все подробно или написать формулировку о передаче всех прав и обязанностей, а также имущества, включая основные средства, денежные средства на счетах, кредиторскую и дебиторскую задолженность реорганизуемого юридического лица, вновь создаваемому правопреемнику.

Передаточный акт при реорганизации в форме выделения, слияния, разделения, преобразования, подписывается руководителями в одностороннем порядке, так как правопреемник ещё не зарегистрирован. При реорганизации в форме присоединения, передаточный акт подписывается со стороны присоединяемого общества и общества правопреемника.

Передаточный акт составляется в двух экземплярах, один сдается в регистрирующий орган, второй остается у правопреемника.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Если вам требуется помощь в реорганизации компании, обращайтесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, оказываем услуги от подготовки документов до регистрации реорганизации под ключ. Бесплатные консультации.

Читайте наши инструкции по реорганизации:

Реорганизация преобразование ЗАО в ООО. Поэтапная инструкция с образцами документов.

Реорганизация ООО в форме присоединения. Подробная инструкция с образцами заполнения документов.

Реорганизация ООО в форме слияния.

Процедура реорганизации ООО в форме выделения.

Инструкция по реорганизации ООО путем разделения.

Оформление протокола собрания акционеров преобразование ЗАО.

Решение акционера о преобразовании ЗАО в ООО.

Заполнение формы Р12003 реорганизация разделение.