Прекращение деятельности ИП в 2022 году. Инструкция с образцом заполнения формы Р26001.

  • Post category:Статьи

Прекращение деятельности ИП в 2022 году.

Статья, прекращение деятельности ИП, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Если вы прекратили заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо подать в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) заявление о прекращения деятельности в качестве ИП.

Даже если деятельности уже нет, но вы не подали документы на прекращение деятельности, до момента внесения в реестр записи придется платить страховой взнос в пенсионный фонд, для ИП без сотрудников в 2021 году это сумма составляет 32448 рублей. До момента направления заявления о прекращении деятельности, в ПФР необходимо предоставить отчетность на сотрудников. Взносы в ПФР нужно будет перечислить в течение 15 дней после снятия с учета. Декларацию в налоговую сдать до 20 числа месяца (до 25 на УСН), следующего после снятия с учета на основании сведений о прекращении деятельности в качестве ИП.

Заполнить форму заявления Р26001 утвержденную приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ достаточно просто. Пункт 1 сведения об индивидуальном предпринимателе указать ОГРНИП и ФИО, далее адрес электронной почты, по которому налоговая направит документы о регистрации прекращения деятельности или решение об отказе в регистрации, заполнить номер контактного телефона заявителя.

Если дополнительно требуется получить документы на бумажном носителе, проставляется цифра 1 в пункте 2. образец заполнения формы Р26001 на прекращение деятельности ИП в 2022 году можно посмотреть на нашем сайте в разделе образцы документов.

В том случае, если документы в регистрирующий орган подаются на бумаге, оплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей.

Если документы в регистрирующий орган подавать электронно, госпошлину оплачивать не нужно.

Заявление направляется в регистрирующий орган по месту учета ИП. Сведения о регистрирующем органе можно посмотреть в выписке из ЕГРИП.

Прекращение деятельности ИП в 2021 году образец заполнения форм

Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган)

Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию изменений удаленно, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на ИП.

Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса. Можно сдать форму Р26001 лично в регистрирующий орган на бумаге, заверять у нотариуса не нужно, можно сдать по доверенности, оформленной на представителя, в таком случае подпись должна быть засвидетельствована нотариально. Также можно отправить документы на бумаге по почте с описью вложения.

Срок рассмотрения документов в налоговой – 5 рабочих дней, документы придут на адрес электронной почты, указанной в заявлении. Документы на бумаге можно будет получить лично в регистрирующем органе.

Данные о поступлении документов в регистрирующий орган на регистрацию прекращения деятельности ИП и принятом решении, можно отследить на сайте ФНС в разделе Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

Если вам нужна помощь в регистрации прекращения статуса ИП и нет времени вникать во все нюансы регистрации, обратитесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, получить консультацию и заказать подготовку комплекта документов, сопровождение процедуры прекращения деятельности ИП.

Прекращение деятельности ИП в 2021 году образец заполнения форм.

Подготовка документов на прекращение деятельности ИП и подача в налоговую = 2000 рублей!

Также читайте наши инструкции:

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

Реорганизация ООО в форме присоединения. Подробная инструкция с образцами заполнения документов.

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника. Инструкция с образцами документов.

Регистрация в ЕГРЮЛ второго директора ООО. Инструкция с образцами документов.