ФНС планирует внедрить единый налоговый счет для бизнеса.

  • Post category:Новости

ФНС планирует внедрить единый налоговый счет для бизнеса.

Единый счет будет действовать для всех налогов, сборов и страховых взносов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По информации РБК, в России уже действует механизм единого налогового платежа для физлиц. Инструмент планируется усовершенствовать и распространить на бизнес.

Как следует из ответа Федеральной налоговой службы на запрос РБК, единый налоговый платеж и единый налоговый счет (ЕНС) — понятия в рамках одной концепции.

Одна из целей внедрения единого налогового счета — избежание «технических» долгов по забывчивости и при заполнении расчетных документов с ошибкой, отмечал руководитель ФНС.

В разъяснениях налоговое ведомство назвало четыре плюса от единого налогового счета:

1. Удобство уплаты налогов. Для исполнения обязанностей по уплате налогов понадобится только ИНН и внесение суммы платежа. При этом оплату сможет произвести третье лицо.

2. Исключение ошибок при заполнении расчетных документов.

3. Взаимоучет долгов и переплат. Не будут начисляться пени или проводиться взыскания при одновременном наличии недоимки и переплаты по разным налогам и взносам. Пени будут начисляться, только если есть долг по единому консолидированному сальдо.

4. Сервисы для бизнеса в режиме реального времени. Плательщики смогут подключить автоплатеж, заказать детализацию (как сформировался баланс счета, на что распределены платежи), искать неучтенные платежи в системах налогового органа и Федерального казначейства.

По мнению налоговой, внедрение ЕНС также позволит значительно снизить нагрузку на государственные информационные системы (ГИС). Ведомство ожидает сокращения количества платежей в три раза, лицевых счетов — в 4,5 раза, количества транзакций при взаимодействии ФНС и казначейства — на 135 тыс.

Другие новости:

Порядок привлечения к ответственности за непредставление документов.

Учет вклада в имущество при продаже доли в уставном капитале.

Новый формат контейнера на государственную регистрацию.

Упрощенный порядок получения фармацевтической лицензии.

Получение квалифицированной электронной подписи в 46 МИФНС.

Новые формы документов для вступления в налоговый мониторинг.

Новая форма уведомления о переходе на уплату НДФЛ.

Требования к правилам внутреннего контроля для юридических фирм.

Новый налоговый режим для малого бизнеса.

Налоговые инспекции тоже получают отказы.

Регистрация ИП с мобильного телефона.

Двадцать тысяч ООО действует на типовом уставе.