Приведение устава ООО в соответствие с ФЗ.

  • Post category:Статьи

Приведение устава ООО в соответствие с ФЗ.

приведение устава ООО в соответствие с ФЗ

Как привести устав ООО в соответствие с ФЗ-312 и ФЗ-99.

Статья, приведение устава ООО в соответствие с ФЗ, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация в статье, приведение устава ООО в соответствие с ФЗ, актуальна для использования в 2021 году.

Если ООО давно зарегистрировано и не вносились изменения в учредительные документы, в устав ООО не регистрировали изменения и не приводили в соответствие с 312-ФЗ, а также 99-ФЗ, необходимо пройти процедуру приведения устава в соответствие с вышеуказанными ФЗ.

При первом изменении устава ООО, необходимо провести процедуру приведения устава в соответствие с новыми требованиями ГК РФ.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО 312-ФЗ

1. Учредительный договор исключат из учредительных документов.

2. С 1 июля 2009 года у всех ООО учредительным документом является только устав.

3. Минимальный размер УК определен в размере 10000 рублей.

4. В уставе ООО нет сведений о размере и доле участников.

5. К покупателю доли (новому участнику) доля в обществе переходит в момент нотариального удостоверения или в момент внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

6. Возможность выхода участника из ООО должна быть предусмотрена уставом.

7. Также изменен порядок оплаты долей в уставном капитале ООО.

8. Изменения касательно преимущественного права покупки доли другими участниками ООО, права наследования доли.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО 99-ФЗ

1. Для нескольких участников в ООО, нужно указать способ подтверждения принятия решения общим собрания участников ООО.

2. В уставе не нужно указывать полный адрес ООО. Указывается место нахождение ООО.

3. Появилась возможность избрать несколько лиц, действующих от имени ООО без доверенности (несколько директоров).

4. Также изменения коснулись количества голосов участников, необходимых для принятия решений, срок, на который создается ООО, ограничение максимальных размеров долей участников.

РЕГИСТРАЦИЯ УСТАВА ООО В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Приведение устава ООО в соответствие с ФЗ

Какие действие нужно предпринять для регистрации новой редакции устава ООО, в связи с приведением устава в соответствие с законодательством.

Участники принимают решение об утверждении новой редакции устава ООО.

Что должно быть отражено в протоколе собрания участников ООО о приведении устава ООО в соответствие с законодательством:

1. Выбор председателя и секретаря общего собрания.

2. Способ подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

3. Внесение изменений в устав Общества, в связи с приведением текста устава в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ, утверждение новой редакции устава Общества.

В шапке протокола: Протокол № (указать номер протокола) внеочередного общего собрания участников, полное наименование, ОГРН, адрес место нахождения (населенный пункт) где проходит общее собрание участников, дата и время проведения собрания, дата составления протокола.

ПРИСУТСТВОВАЛИ

Далее ФИО участников, паспортные данные (можно не указывать). председатель и секретарь собрания, ответственный за подсчет голосов

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Первый пункт о выборах председателя и секретаря общего собрания.

2. Второй пункт о способе подтверждения принятия решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

3. О внесении изменений по тексту устава Общества, в связи с приведением устава Общества в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ, утверждение новой редакции устава Общества.

ПОСТАНОВИЛИ

Избрать председателем общего собрания указать ФИО председателя собрания, секретарем общего собрания указать ФИО секретаря собрания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установить способ принятия общим собранием участников решений и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, посредствам подписания протокола всеми участниками общего собрания без нотариального удостоверения. Нотариальное подтверждение принятия общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества не требуется.

Внести изменения в устав Общества, в связи с приведением устава Общества в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ, утверждение новой редакции устава Общества.

ПОДПИСИ участников, председателя и секретаря собрания

В решении единственного участника, достаточно указать один пункт: В связи с приведением устава Общества в соответствие с 312-ФЗ и 99-ФЗ, утвердить новую редакцию устава Общества.

Так как способ подтверждения принятия решений не прописан в старых редакциях устава, факт принятия решения подтверждается путем нотариального удостоверения.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ УЧАСТНИКА ООО регистрация новой редакции устава в связи с приведением в соответствие.

ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО регистрация новой редакции устава в связи с приведением в соответствие.

Решение общего собрания участников ООО в виде протокола о внесении изменений в устав ООО, необходимо сдать вместе с формой заявления Р13014 в налоговую (регистрирующий орган) на государственную регистрацию изменений.

ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМЫ Р13014 РЕГИСТРАЦИЯ НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА

Заполняется форма заявления в регистрирующий орган для регистрации новой редакции устава ООО Р13014 утверждённая приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

В форме Р13014 на регистрацию новой редакции устава ООО, заполняются титульный лист раздел 1 с указанием ОГРН и ИНН ООО. Далее пункт 2 причина представления заявления, в этом пункте нужно проставить цифру 1. Цифра 1, учредительный документ представлен в новой редакции. В связи с приведением в соответствие устава, необходимо внести данные о размере долей участников Общества. Заполняются листы на участников физических или юридических лиц. Данные вносятся полностью, включая номинальную стоимость и размер доли. Далее заполняется лист Н на заявителя, заявителем выступает руководитель ООО (директор, генеральный директор и другие). Сведения о заявителе заполняются полностью. Также обязательно нужно указать адрес электронной почты, по которому налоговая направит документы о регистрации или решение об отказе в регистрации, заполнить номер контактного телефона заявителя.

Образец заполнения формы Р13014 регистрация новой редакции устава ООО в связи с приведением в соответствие.

При подаче документов в регистрирующий орган электронно, с использованием ЭЦП руководителя, форму Р13014 заверять у нотариуса не требуется.

В том случае, если документы в регистрирующий орган подаются на бумаге, оплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей. Если документы в регистрирующий орган подавать электронно, госпошлину оплачивать не нужно.

Комплект документов на регистрацию новой редакции устава ООО:

1. Заявление в налоговую по форме Р13014.

2. Государственная пошлина (если документы подаются на бумаге).

3. Устав новая редакция.

4. Решение о внесении изменений в устав в виде решения участника или в виде протокола общего собрания участников.

Заявление по форме Р13014 и документы на регистрацию новой редакции устава направляются в регистрирующий орган по месту нахождения ООО (постановка на учет)

Сведения о регистрирующем органе можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ.

Каким образом можно подать документы на регистрацию в налоговую (регистрирующий орган)

Самый оптимальный и удобный вариант подачи документов на регистрацию изменений электронно, используя ЭЦП (электронная цифровая подпись) оформленную на руководителя ООО.

Также документы можно подать в электронном виде через нотариуса.

Можно сдать документы лично в регистрирующий орган на бумаге или по доверенности, оформленной на представителя.

Также можно отправить документы на бумаге по почте с описью вложения.

Срок рассмотрения документов в налоговой – 6 рабочих дней, документы придут на адрес электронной почты, указанной в заявлении. Документы на бумаге можно будет получить лично в регистрирующем органе.

Регистрирующий орган после регистрации выдает лист записи о регистрации изменений и один экземпляр зарегистрированного устава с печатью налоговой.

Данные о поступлении документов в регистрирующий орган на регистрацию изменений и принятом решении, можно отследить на сайте ФНС.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

Если вам требуется помощь в регистрации новой редакции устава ООО, обращайтесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, закажите подготовку комплекта документов или полное сопровождение процедуры. Бесплатные консультации по регистрации.

Читайте наши инструкции по регистрации:

Как ликвидировать производственный кооператив.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

Протокол собрания участников реорганизация выделение.

Инструкция по ликвидации акционерного общества.

Сроки официальной ликвидации ООО.

Форма Р15016 уведомление о ликвидации ООО.

Заявление Р26002 прекращение деятельности КФХ.

Форма Р15016 уведомление о составлении ПЛБ ООО.

Прекращение деятельности ИП в 2021 году. Инструкция с образцом заполнения формы Р26001.

Форма Р15016 завершение ликвидации ООО.

Исключение компании из ЕГРЮЛ.

Перейти на типовой устав ООО.

Решение участника ООО о присоединении.

Список участников ООО.

Уменьшение уставного капитала ООО. Подробная инструкция с образцами заполнения документов.