Способы увеличения уставного капитала ООО.

  • Post category:Статьи

Способы увеличения уставного капитала ООО.

Какие существуют способы увеличения уставного капитала ООО (Общества с ограниченной ответственностью).

Статья, способы увеличения уставного капитала ООО, подготовлена специалистами Юридического Бюро Онлайн Юристы.

Информация и материалы в статье, способы увеличения уставного капитала ООО, актуальны для использования.

Способы увеличения уставного капитала ООО

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” увеличить уставный капитал ООО можно тремя способами.

Увеличение уставного капитала ООО может осуществляться за счет имущества ООО, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом ООО, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в ООО.

Рассмотрим каждый из вариантов увеличения уставного капитала ООО.

1 ВАРИАНТ

Увеличение уставного капитала ООО за счет его имущества, в соответствии со статьей 18 ФЗ об «ООО».

Решение участников ООО об увеличении уставного капитала ООО за счет его имущества, может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал ООО за счет имущества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов ООО и суммой уставного капитала и резервного фонда ООО.

Обязательное условие увеличение уставного капитала ООО в соответствии с этой статьей, пропорциональное увеличение номинальной стоимости долей всех участников ООО без изменения размеров их долей.

Документы на увеличение уставного капитала, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала ООО за счет его имущества.

В качестве подтверждения оплаты увеличения уставного капитала, в регистрирующий орган предоставляется заверенная подписью руководителя копия баланса ООО за последний отчетный период.

Читайте подробную инструкцию по увеличению уставного капитала ООО за счет его имущества:

Увеличение УК ООО за счет его имущества. Инструкция с образцами заполнения документов.

2 ВАРИАНТ

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов его участников, в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ об «ООО».

Общее собрание участников ООО большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом ООО, может принять решение об увеличении уставного капитала ООО за счет внесения дополнительных вкладов участниками ООО.

Каждый участник ООО вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале ООО.

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками ООО в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала.

Также не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников ООО должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО.

Документы на увеличение уставного капитала ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ООО.

В качестве подтверждения оплаты дополнительного вклада в уставный капитал, в регистрирующий орган предоставляется заверенная подписью руководителя копия кассового ордера ООО, справка из банка, квитанция об оплате.

Читайте подробную инструкцию по увеличению уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада участника в уставный капитал:

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника. Инструкция с образцами документов.

3 ВАРИАНТ

Увеличение уставного капитала ООО на основании заявления участника ООО о внесении дополнительного вклада, а также заявления третьего лица о принятии его в ООО и внесении вклада, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 ФЗ об «ООО».

Решение по увеличению уставного капитала ООО по этому пункту принимается всеми участниками ООО единогласно.

В заявлении участник или третье лицо, указывает размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник ООО или третье лицо хотел бы иметь в уставном капитале ООО.

Участник или третье лицо, может внести в качестве вклада в уставный капитал ООО на основании заявление любую сумму.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в ООО, не должна быть больше стоимости его вклада.

Документы на увеличение уставного капитала ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца с момента внесения дополнительных вкладов участником ООО или третьим лицом.

В качестве подтверждения оплаты дополнительного вклада в уставный капитал, в регистрирующий орган предоставляется заверенная подписью руководителя копия кассового ордера ООО, справка из банка, квитанция об оплате.

Читайте подробную инструкцию по увеличению уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица:

Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада 3 лица и принятия его в ООО. Инструкция с образцами заполнения документов.

Данные о поступлении документов в регистрирующий орган на регистрацию изменений и принятом решении, можно отследить на сайте ФНС.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации.

Если вам требуется помощь в регистрации увеличения уставного капитала ООО, обращайтесь к специалистам Юридического Бюро Онлайн Юристы, закажите подготовку комплекта документов или полное сопровождение процедуры. Бесплатные консультации.

Способы увеличения уставного капитала ООО.

Читайте наши статьи:

Ликвидация ООО в Москве.

Распределение доли принадлежащей обществу участнику. Инструкция с образцами заполнения документов.

Как участнику выйти из ООО.

Регистрация в ЕГРЮЛ второго директора ООО. Инструкция с образцами документов.

Форма Р34001 заявление о недостоверности сведений.

Ликвидация ООО с одним участником. Поэтапная инструкция с образцами документов.

Разделительный баланс при реорганизации юридического лица.

Смена ликвидатора ООО.

Как изменить наименование ООО или добавить в реестр наименование на иностранном языке. Инструкция с образцами документов и заполнения форм. Актуально в 2021 году.

Что делать если пропущен срок ликвидации ООО.

Какие документы нужны для реорганизации юридического лица.

Что такое альтернативная ликвидация ООО.

Как отменить исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.

Р13014 купля-продажа доли ООО.

Форма Р38001 образец заполнения.

Процедура официальной ликвидации ТСН.

Сколько стоит закрыть ООО.

Отмена процесса добровольной ликвидации ООО.

Инструкция по ликвидации акционерного общества.

Как ликвидировать производственный кооператив.

Образец заполнения формы Р13014 на управляющую компанию.

Формы заявлений на регистрацию в эксель.

Протокол собрания участников реорганизация выделение.

Сроки официальной ликвидации ООО.

Форма Р15016 уведомление о ликвидации ООО.

Заявление Р26002 прекращение деятельности КФХ.

Форма Р15016 уведомление о составлении ПЛБ ООО.

Прекращение деятельности ИП в 2021 году. Инструкция с образцом заполнения формы Р26001.

Форма Р15016 завершение ликвидации ООО.

Исключение компании из ЕГРЮЛ.

Перейти на типовой устав ООО.

Решение участника ООО о присоединении.

Список участников ООО.

Уменьшение уставного капитала ООО. Подробная инструкция с образцами заполнения документов.